Республиканские пожарные соревнуются в дисциплинах пожарно-прикладного спорта

Сегодня в поселках Водный и Ярега Ухтинского района начались соревнования по пожарно-прикладному спорту среди работников противопожарной службы Коми, которые продлятся 2 дня.

Пожарно-прикладной спорт – это служебно-прикладной вид спорта, заключающийся в выполнении комплексов разнообразных приёмов, применяемых в практике тушения пожаров, как в индивидуальном, так и в групповом зачёте. Во всех спортивных дисциплинах участники выступают в специальных спортивных костюмах, в пожарных или спортивных касках, в спортивной обуви. При прохождении этапов участники используют специальное пожарное оборудование: штурмовая лестница, раздвижная трёхколенная лестница, пара пожарных рукавов, пожарный ствол и трёхходовое пожарное разветвление.

В первый день соревнований участники боролись за победу в следующих дисциплинах: установка и подъём по выдвижной 3-х коленной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни, подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и пожарная эстафета 4х100м с тушением горящего противня.

Во второй день пожарные будут  соревноваться по дисциплинам «Преодоление 100-метровой полосы с препятствиями» и «Боевое развертывание с подачей воды».  Кроме того, свои умения в пожарно-прикладном спорте продемонстрируют дружины юных пожарных и члены добровольных пожарных дружин.

По итогам забегов первого дня соревнований призовые места распределились следующим образом:

Подъём по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни:

I место – Павел Турышев (пожарная часть №131, с. Межадор Сысольского района);

II место – Игорь Дорофеев (пожарная часть №197, с. Дутово Вуктыльского района);

III место – Константин Некрасов (пожарная часть № 134, с. Куниб Сысольского района);

Установка и подъём по выдвижной 3-х коленной лестнице в окно 3-го этажа учебной башни:

I место – Роберт Тренин, Егор Конанов (11 отряд);

II место – Махач Гасангусейнов, Александр Гутий (17 отряд);

III место – Семён Ларионов, Максим Немчинов (21 отряд);

Пожарная эстафета:

I место – команда 13 отряда в составе: Павел Турышев, Константин Некрасов, Владимир Лекомцев, Владимир Рубан;

II место – команда 17 отряда в составе: Махач Гасангусейнов, Валерий Черепанов, Александр Гутий, Анатолий Беззубов;

III место – команда 21 отряда в составе: Олег Бабиков, Семён Ларионов, Максим Немчинов, Игорь Чупров.

Предварительные и итоговые результаты соревнований: ppsrk.ru/revcomp

Больше фото и видео в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/uppsgz

Отдел СМИ